Татьяна Голикова предложила проверять школьников на курение

Медработники будут делать это с помощью смокелайзера.
Медработники будут делать это с помощью смокелайзера.

Российских школьников могут начать проверять на курение. Поручение Минздраву страны о проработке данного вопроса дала вице-премьер Татьяна Голикова.

В случае введения инициативы медработники будут проверять курил школьник или нет с помощью смокелайзера или газоанализатора, который фиксирует объем угарного газа на выдохе.

Помимо этого, Голикова поручила разработать меры для запрета аренды электронных устройств для употребления никотина детьми. Также под запрет попадет и выкладка вейпов, кальянов на прилавках магазинов, которые работают в радиусе 100 метров от школ и вузов.

В протоколе упоминается и поручение Минпросвещению, Минюсту и МВД проработать усиление мер ответственности родителей, если во время медосмотра выяснится, что их ребенок употребляет никотин. Для родителей курящих детей будут введены штрафы за неисполнение родительсикх обязанностей. 

Ранее KazanFirst писал о том, что ученые вновь доказали опасность вейпов: в их составе нашли две тысячи неизвестных токсинов. Шесть потенциально опасных для здоровья химикатов, по результатам исследования, содержат в себе 4 известные марки электронных сигарет.


Читайте также: Татарстан на десять строчек упал в рейтинге регионов по приверженности ЗОЖ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *