В этот день, 12 лет назад, «Рубин» обыграл «Барселону» на «Камп Ноу»

Для казанцев это была первая победа в Лиге Чемпионов.

Пока «Рубин» готовится к матчу против «Уфы» в рамках 12 тура Тинькофф РПЛ, мы освежим вашу память. В этот день, 20 октября 2009 года, «Рубин» впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов. И не над кем-нибудь, а над грозной «Барселоной» Пепа Гвардиолы, где царствовали Хави, Иньеста и Месси.

Тот матч завершился со счётом 1:2 и эта победа в итоге помогла Казани зацепиться за третье место в группе. А победу коллектив Курбана Бердыева начал ковать уже на второй минуте. Александр Рязанцев бахнул издалека так, что Вальдес даже отреагировать не успел. Счёт 0:1 и фраза легендарного Юрия Розанова – «Зубы мы показали, уже недаром сюда приехали».

Казань дотерпела первый тайм, команды ушли на перерыва, а в начале второй половины Златан Ибрагимович счёт сравнял. Сергей Рыжиков вспоминает, что удар тот был неберущийся. К слову, вратарь «Рубина» вообще надеялся, что хотя бы пять голов пропустить – уже хорошо. Стыдно было бы, если бы команда пропустила 7-8. В общем-то, против той «Барселоны» могло быть и такое.

Дальше уже стало очень сложно, «Барса» давила и не желала играть вничью на домашнем стадионе против какого-то там «Рубина» из непонятной Казани. Но каталонцы дали шанс гостям уйти в контратаку и Алехандро Домингес этот пас «нёс буквально, как на руках несут, только он нёс его в ногах». Чори отдал Караденизу, которому оставалось только забить, «забей, забил!». Счёт 1:2 и эмоции Курбана Бердыева, которые так редко видел футбольный болельщик.

Но на этом матч не закончился. Златан Ибрагимович бил в ворота с 11 метров с такой силой, что страшно представить. Но пострадала тогда только перекладина. Что ни минута, то опасная атака «Барсы», которая заканчивалась ударом в сторону ворот или в створ, но там спасал Рыжиков. Последняя минута из четырёх добавленных, угловой удар хозяев и Яя Туре выпрыгнул выше всех, дотянулся до мяча и ударил… Штанга!

Четыре минуты пятнадцать секунд на табло, Сергей Рыжиков вводит мяч в игру ударом от ворот и пока шарик находился в воздухе, судья дал финальный свисток. Победу Курбан Бердыев встретил на коленях. Потом он вернулся в раздевалку, где уже сидели игроки «Рубина». Сергей Рыжиков вспоминает, что стояла гробовая тишина, все слишком устали и не могли даже говорить. Бердыев зашёл в раздевалку и сказал: «Не понял, почему такая тишина. Вы же «Барселону» обыграли!». Уже тогда эмоции взяли верх.

Историй с того матча очень много, да и сам матч уже стал историей. Историей успеха российского футбола, маленького, но громкого успеха. Например, Ансальди играл лично с Месси и ни разу не отошёл от него во время матча. Тогда Лионель обратился к своему соотечественнику с фразой: «Если я в туалет пойду, ты со мной будешь?». Ансальди долго не стал думать над ответов: «Да!». А сейчас в коллекции Лионеля Месси есть футболка нашего прославленного защитника Кристиана Ансальди, который в том матче полностью закрыл одного из величайших игроков всего футбола.

А уже второй матч проходил на Центральном стадионе, который был полностью забит, все хотели увидеть «Барселону». Вот он праздник футбола, тогда Казань стояла на ушах. «Рубин» смог развить успех матча на «Камп Ноу» и сыграл с «Барсой» нулевую ничью, а Месси так и не смог забить Сергею Рыжикову. На следующий год «Рубин» снова играл с «Барселоной» в одной группе ЛЧ. Только уже тогда казанцы проиграли на «Камп Ноу» 2:0, а дома скатали ничью 1:1 и снова заняли третье место в группе.

Сейчас из того состава в «Рубине» никого не осталось. Только Роман Шаронов успел потренировать казанцев. Сейчас защитник живёт в столице Татарстана и проходит обучение на тренерскую категорию Pro. Сергей Рыжиков тоже занялся своей тренерской карьерой и приезжал на консультацию в «Рубин». А недавно базу посетил и Гёкдениз Карадениз. Сергей Семак, который в тот самом матче был заменён на 43 минуте, успешно тренирует питерский «Зенит». Ну, а Кристиан Ансальди, который закрыл Месси вовсю играет в футбол в чемпионате Италии за «Торино», его карьера оказалась одной из самых успешных – поиграл в «Атлетико», «Интере», сыграл за национальную сборную и даже забил 1 гол.