Две национальности в анкете и переписчики на вертолетах: интересные факты о переписи населения 2021 года

Первая в истории цифровая перепись стартовала с 15 октября и продлиться до 14 ноября.
Первая в истории цифровая перепись стартовала с 15 октября и продлиться до 14
ноября.

С 15 октября по 14 ноября проходит Всероссийская перепись населения. На ее данных формируется социальная политика государства, цель которого собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в нашей стране. Вот несколько интересных фактов:

Впервые перепись населения провели в далеком 1897 году. Проводиться она раз в десять лет. Эту практику инициировала Организация Объединенных Наций, в которую входит и Россия. Талисман Всероссийской переписи населения — цыпа Випин. Про него сняли 5 серий мультфильма.

Данные первых переписей обрабатывались по 8 лет, а итоги текущей переписи населения опубликуют в 2022 году. В этом году, кстати, перепись впервые за всю свою историю пройдет в онлайн формате. Впервые в переписных листах также можно будет указать две национальности и два родных языка для одного человека.

По итогам переписи 2010 года замужних женщин оказалось больше, чем женатых мужчин.

В труднодоступные места переписчики доберутся на вертолетах, вездеходах, лодках, оленьих или собачьих упряжках. Если понадобится, привлекут проводников — местных следопытов. 

На основной территории РФ перепись идет 1 месяц, в труднодоступных районах — 9 месяцев. В общей сложности по всей стране будут работать 360 тысяч переписных работников.

Напомним, что в переписи могут участвовать все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане РФ, временно находящиеся за пределами страны. Пройти ее можно на портале госуслуг (с 15 октября по 8 ноября), на стационарном участке (с 15 октября по 14 ноября), в МФЦ (с 15 октября по 14 ноября) или дождаться прихода переписчика (с 18 октября по 14 ноября).


Читайте также: Путин призвал губернаторов и руководителей компаний дать сотрудникам два выходных на вакцинацию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *