Абдулганиев: Наша цель – установить справедливые для предпринимателей Татарстана правила оборота ТКО

Рустам Минниханов попросил УФАС и прокуратуру проанализировать проблему.
Рустам Минниханов попросил УФАС и прокуратуру проанализировать проблему.

В Татарстане на данный момент стоит цель установить справедливые и прозрачные для предпринимателей республики правила оборота твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Об этом заявил уполномоченный при президенте республики по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев. Вопрос очередной раз был поднять на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с населением.

Проблему озвучила руководитель Центра раннего плавания для грудничков «Буль-Буль» Вероника Красильникова. Она пожаловалась на то, что регоператор ТКО выставляет счета за вывоз мусора, который фактически не вывозился. Рустам Минниханов попросил УФАС и прокуратуру проанализировать проблему.

Также Минстрою Татарстана было поручено подготовить обращение в адрес председателя правительства России Михаила Мишустина об урегулировании существующих законодательных пробелах.

— Тема оборота твердых коммунальных отходов является одной из наиболее волнующих малый и средний бизнес тем. Примерно каждое десятое из 2565 обращений предпринимателей, которые поступили на горячую линию бизнес-омбудсмена, касаются оплаты за услугу вывоза ТКО, — отметил Абдулганиев.

Фарид Абдулганиев объяснил, что в действующих правилах коммерческого учета ТКО используется формулировка «количество и объем контейнеров, установленных на контейнерной площадке» исходя из которых и осуществляется начисление платы. При этом не учитывается объем фактически вывезенного мусора.

— Проводимая властями Татарстана в тесном контакте с предпринимателями работа нацелена на установление прозрачных и справедливых для бизнеса правил оборота ТКО, — заключил бизнес-омбудсмен Татарстана.

Ранее KazanFirst писал о том, что в реформу обращения с отходами привлекут 100 млрд рублей.


Читайте также: Фарид Абдулганиев: У предпринимателей есть всего несколько лет, чтобы занять достойную нишу в Интернет-торговле


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *