Итоговое сочинение предстоит писать 16 тысячам татарстанских выпускников

Это одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации.
Это одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Около 16 тысяч выпускников из Татарстана будут в этом году писать 1 декабря итоговое сочинение. Из них 360 учеников напишут изложение. Об этом сообщает министерство образования и науки республики. 

В ведомстве напомнили, что итоговое изложение пишут учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а также те, кто получает среднее образование в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях исполнения наказания. Это касается также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому и в школах, в которых проводятся лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия при длительном лечении. 

Положительная отметка по итоговому сочинению (изложению) является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Кроме того, высокие баллы по нему учитываются при поступлении в вузы как индивидуальное достижение абитуриента. 

Помимо учеников 11-х классов итоговое сочинение в декабре могут писать все желающие выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования и иностранных образовательных организаций. Ознакомиться с темами можно на сайте Федерального института педагогических измерений. Их предлагается пять. Точные темы станут известны в день проведения итогового сочинения за 15 минут до его начала. 

На написание работы дается три часа 55 минут. Ребятам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам – на один час 30 минут больше. Они могут также выбрать между сочинением и изложением. 

«Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации и итогового сочинения (изложения) в Республике Татарстан, можно задать по телефону Министерства образования и науки РТ: 8 (843) 294-95-06. Также информация по проведению экзаменов и итогового сочинения (изложения) размещена на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан и Республиканского центра мониторинга качества образования», — сообщили в ведомстве.

Ранее KazanFirst сообщал, что организаторами ОГЭ и ЕГЭ опубликованы утвержденные демоверсии заданий. В экзаменационные работы 2022 года внесут изменения. 


Читайте также: «Это просто какая-то пытка для молодежи»: Бастрыкин призвал отменить ЕГЭ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *