В Казани обсудили итоги Года родных языков

Среди реализованных проектов стали поезд родных языков
Среди реализованных проектов стали поезд родных языков, йога на татарском и
семинары для учителей.

Одним из первых проектов, реализованных в Казани в Год родных языков и народного единства, стала серия коротких видеороликов по основам татарского языка, которые знакомят горожан с традиционными фразами, рассказала замруководителя исполкома по социальным вопросам Гузель Сагитова.

Он добавила, что транслировать ролики начали в день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая 26 апреля. До конца года их можно увидеть в соцсетях и на цифровых панелях в метро. Одним из авторов проекта стал учитель родного языка и литературы многопрофильного лицея №11 «Унбер» Рашат Якупов. Всего подготовлено 20 роликов, проект планируется развивать и дальше, разбавив его более сложными фразами.

«Планируем попробовать себя на платформе TikTok», – рассказал на круглом столе Якупов. В ближайшее время активисты представят сценарные планы новых видеороликов.

Помимо этого, в этом году была проведена серия танцевальных и спортивных занятий на татарском языке. Большой популярностью у жителей в летний сезон пользовался проект «Хәрәкәттә – бәрәкәт» («В движении – жизнь») — серия открытых хореографических и спортивных занятий на татарском языке. Всего с 3 июня по 26 сентября прошло 14 занятий в шести общественных пространствах города.

Также в Казани был организован цикл семинаров для учителей татарского языка, которые направлены на повышение квалификационных навыков педагогов, чтобы школьные уроки стали интереснее и эффективнее.

Кроме того, еще в 20 школах планируется запустить проект под названием «Сөйлә!». К детям будут приезжать профессиональные артисты и давать уроки ораторского мастерства, учить вместе с ними стихи.


Читайте также: Путин назвал главную проблему России на ближайшие 10 лет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *