Министр земельных и имущественных отношений Татарстана Фаниль Аглиуллин сообщил о предоставлении в республике участков людям, имеющим трех и более детей. Всего в 2021 году в этот список вошли 65 967 семей, а на кадастровом учете стоят 45 790 участков.
Земли получили 41 724 многодетных семьи, не обеспечено – 24 243 семьи, которые ожидают предоставления бесплатного земельного участка. При этом республиканский индикатор (оценка качества жизни населения и эффективность деятельности на 2020-2022 годы) по обеспечению многодетных семей участками за 2021 год выполнен. Показатель текущего года составил 69%.
Министр отметил, что в 19 муниципальных организациях работа по обеспечению многодетных семей за этот год выполнена полностью, в 11 районах показатель достиг 90-99%, в пяти районах – 80-90%.
По республике в текущем году предоставлен 3 201 участок. Почти 70% дефицита приходится на Казань и Набережные Челны. В столице Татарстана земельные участки выделили 6 659 семьям.
По федеральных массивам площадью 639 га на кадастровый учет поставлено для индивидуального жилищного строительства 2 274 участка. Многодетные семьи выбрали 2 219 участков.
В Набережных Челнах таким семьям предоставлено 3 373 земельных участка, осталось представить – 5 346 земельных участка. Муниципальные массивы в селах Азьмушкино, Семекеево, Ильбухтино, Калмаш освоены полностью.
Читайте также: После вопроса KazanFirst Путину Рустам Минниханов поручил изучить опыт регионов в работе с многодетными семьями
Comment section