Вильфанд заявил, что дефицит осадков в Татарстане приведет к проблемам с урожаем

Также дефицит наблюдается в Мордовии
Также дефицит наблюдается в Мордовии, Башкортостане, Ульяновской и Оренбургской
областях.

Дефицит осадков за последних четыре месяца в Татарстане, а также Мордовии, Башкортостане, Ульяновской и Оренбургской областях может привести к засушливости почвы весной и к проблемам с урожаем. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Так, в Татарстане выпало всего лишь 80% от нормы осадков.

— В Приволжском федеральном округе (ПФО) есть ряд регионов, где осадков выпало явно недостаточно. В целом с сентября по декабрь в Мордовии выпало всего лишь 80% от нормы, в Ульяновской области — 83%, в Татарстане — 80%, в Оренбургской области — 84%, в Башкортостане — 85%. Это далеко не позитивные факторы, — сказал Вильфанд в беседе с ТАСС.

Помимо неурожая, такая печальная статистика по осадком может привести и к большому количеству лесных пожаров.

— От тех осадков, что выпадают зимой, зависит количество продуктивной влаги. При таянии снега влага будет перемещаться в верхние слои почвы. Конечно, впереди еще январь, февраль, март, но к этим регионам будет пристальное внимание, заключил он.

Ранее KazanFirst писал о том, что россиян предупредили о неустойчивой погоде в 2022 году. По словам эксперта, прогнозируются неравномерные осадки и температурные рекорды.


Читайте также: Путин заявил, что ситуация с удобрениями не должна повлиять на цены на продукты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: