Рустам Минниханов: Празднование 1100-летия со дня принятия ислама покажет наше богатое наследие

Президент Татарстана открыл первое заседание Оргкомитета
Президент Татарстана открыл первое заседание Оргкомитета, созданного для
проведения юбилея.

Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл первое заседание оргкомитета празднования 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией. Встреча богословов, представителей научных и общественных организаций с руководством республики проходит в Казанском Кремле.

— Мы открываем год празднования 1100-летия принятия ислама. В соответствии с решением президента страны Владимира Путина празднование юбилея проводится на государственном уровне. За это мы особо признательны. В прошлом году был создан федеральный Оргкомитет, руководителем которого стал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. Я являюсь его заместителем. Создан и республиканский Оргкомитет. Утверждён план основных мероприятий, — сказал он.

Президент отметил, что события, случившиеся 1100 лет назад, имеют важное историческое значение для формирования современной российской исламской уммы.

— Празднование 1100-летия имеет важный и международный аспект. Юбилей должен показать наше богатое наследие и развитие традиционных духовных ценностей и показать, что российское мусульманское духовенство — это неотъемлемая часть мирровой мусульманской уммы, — подытожил лидер республики.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане в честь 1100-летия принятия ислама появится рукописный Коран, который перепишут лучшие каллиграфы страны, рассказал муфтий республики Камиль Самигуллин на Всероссийском мусульманском форуме в Болгаре.


Читайте также: Рустам Минниханов: Уверен, что вы и дальше будете радовать нас высокими спортивными достижениями


Comment section

Добавить комментарий

Войти: