Казань оказалась в списке городов с самыми суровыми крещенскими морозами

Чем восточнее находится город
Чем восточнее находится город, тем холоднее в нем.

Аналитики сайта Яндекс.Погода подготовили исследование к предстоящему празднику Крещения и узнали в каких городах страны самые суровые морозы. Для составления списка специалисты сравнили температуру в крупных городах за последние десять лет. 

Расположение городов в топе оказалось тесно связанно с их географическим положением: чем восточнее, тем холоднее. В Омске, Новосибирске и Красноярске самые морозные крещения. За ними следуют мегаполисы Урала, а далее по списку приволжские миллионники. Замыкающими городами стали южные Воронеж, Волгоград и Ростов-на-Дону. Казань расположилась на десятом месте рейтинга крещенских холодов.

Самый большой погодный минус в Казани был в 2021 году. Тогда температура атмосферы составляла 18,7°, минимальная достигала 20,7°.

— Судя по прогнозу, который Яндекс.Погода подготовила с помощью собственной технологии Meteum, 19 января в городе ожидается слабый мороз до -4°днём и -7° ночью. С учётом силы ветра и влажности такая температура будет ощущаться примерно как -8°днём и -11°ночью, — сообщил руководитель группы метеопрогнозирования Яндекс.Погоды Александр Ганьшин.

Ранее KazanFirst писал, что названы адреса купелей в Казани, где православные могут окунуться на Крещение.


Читайте также: Крещение Господне: традиции праздника, правила купания и погода в Татарстане на 19 января


Comment section

Добавить комментарий

Войти: