Россиянам рассказали, как эффективно противостоять «Омикрону»

Врач порекомендовала не обнимать человека
Врач порекомендовала не обнимать человека, который болеет.

Клинический иммунолог, профессор, доктор медицинских наук ФГБУ ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова МЧС России Наталья Калинина рассказала, как противостоять новому коронавируса «Омикрон». Не стоит контактировать с потенциальными носителями вируса, передает ее слова ФАН. 

Эксперт уверена, что маски препятствуют заражению COVID-19, поэтому их можно и нужно носить дома. Врач порекомендовала не обнимать человека, который болеет.

Спикер отреагировала на слова о том, что от омикрон-штамма коронавируса защищены пациенты, привившиеся в конце 2021 года. Она уверена, что для защиты от заболевания существуют «индивидуальные возможности ответа и сохранения иммунитета».

— Клетки памяти имеют такую способность, они должны быть в достаточном количестве активизированы. Иммунологи рассчитывают на ноябрь — декабрь, потому что нет четкого понимания, сколько хранятся антитела. Однако экспериментов еще не было и утверждать это с уверенностью нельзя. Непонятно, как сохраняются антитела — где-то говорят о ревакцинации через полгода, где-то — через год. Опыт набирается, постепенно будем знать. Но списывать любые осложнения на новую мутацию тоже не стоит, — заключила Калинина.

Ранее KazanFirst писал, что особенностью омикрона является то, что большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме, однако его свойства способствуют не только более быстрому распространению среди людей, но быстро поражать бронхи и легкие, показывая себя более агрессивной версией ковида, чем предыдущие штаммы, рассказала врач-терапевт Татьяна Тарадеева.


Читайте также: Роспотребнадзор заявил, что «омикрон» особенно опасен для маленьких детей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *