В татарстанском ПФ опровергли информацию о перерасчете пенсий за «советский стаж»

После 2010 года все пенсии назначаются уже с учетом перерасчета
После 2010 года все пенсии назначаются уже с учетом перерасчета, то есть весь
советский стаж граждан учтен.

Информация о том, что некоторым российским пенсионерам со стажем до 1991 года проведут перерасчет выплат в 2022 году, является не достоверной. Об этом заявили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Татарстану.

В ведомстве уточнили, что переоценка пенсионных прав граждан с «советским стажем» массово прошла в 2009 году (иными словами — валоризация). В Татарстане тогда были пересчитаны все назначенные до 2010 года пенсии. После 10-го года в стране все пенсии назначаются уже с учетом валоризации, то есть весь советский стаж граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет, добавили в ПФР.

«Зачастую такие доплаты обещают гражданам некие юридические фирмы. Они предлагают пожилым людям помощь в оформлении необходимых заявлений – разумеется, не бесплатно. В лучшем случае эти фирмы и правда делают запрос в ПФР, но получают разъяснения, что перерасчет был сделан, и на данный момент никаких доплат за «советский стаж» человеку не положено. В итоге пенсионер просто отдает свои деньги за псевдоюридические услуги», — сказано в сообщении пресс-службы.

Там же подчеркнули, что ПФ всегда оказывает услуги бесплатно, поэтому не нужно отдавать деньги за подобные услуги. 

Ранее сообщалось, что россияне получат проиндексированную на 8,6 процентов пенсию


Читайте также: Путина предупредили по поводу неспокойных выборов президента России в 2024 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *