Казанцы возложили цветы к памятнику погибшим жителям блокадного Ленинграда

Церемония состоялась в парке у ДК имени Саид-Галиева.
Церемония состоялась в парке у ДК имени Саид-Галиева.

В России 27 января отмечается 78-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Торжественное возложение цветов к памятнику жителям блокадного Ленинграда и памятнику Героям Великой Отечественной Войны прошло в казанском поселке Дербышки. Церемония состоялась в парке у ДК имени Саид-Галиева.

Как отметил начальник регионального штаба патриотического движения «Юнармия», генерал-майор Александр Бородин, памятную дату нельзя забывать. Это событие охватило многие казанские предприятия: в годы войны Казанский завод №237 (ныне – Казанский оптико-механический завод) выпускал оптические приборы для ВВС и ВМФ, артиллерии, танков, снайперские винтовочные прицелы, фотоаппараты, бинокли, лупы.

За вклад в Победу предприятие получило Орден Ленина, в том числе переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны СССР.

Ранее KazanFirst писал, что в татарстанском Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 годов семье фронтовика Ивана Дубровина передали медаль «За боевые заслуги». Поисковики обнаружили награду около города Мариямполе в Литве в октябре 2021 года. 


Читайте также: В России ветеранам ВОВ предлагают отменить коммунальные платежи


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *