Россиянам объяснили различия в видах стажа

В ПФР подробнее рассказали о данной теме.
В ПФР подробнее рассказали о данной теме.

В России есть несколько различных видов стажа: страховой стаж, общий трудовой стаж и так называемый «специальный стаж». Об этом разъяснили в отделении Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области. Там объяснли, что стаж существенно влияет на сумму пенсии. Страховой стаж нужен для определения права на страховую пенсию. В текущем году чтобы выйти на пенсию необходимо иметь за плечами 13 лет стажа (к концу переходного периода необходимый стаж увеличится до 15 лет). Именно по нему и определяют право на страховую пенсию.

Общий трудовой стаж учитывают только при формировании расчетного размера пенсии по состоянию до 1 января 2002 года. После, это всё уже не имеет силы. «Специальный» стаж — это стаж на некоторые виды деятельности, дающий право досрочного выхода на пенсию. В частности, речь идет о педагогической деятельности, лечебной, творческой, а также о работе с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Ранее KazanFirst писал о том, что в татарстанском ПФ опровергли информацию о перерасчете пенсий за «советский стаж». После 2010 года все пенсии назначаются уже с учетом перерасчета, то есть весь советский стаж граждан учтен.


Читайте также: Две трети потребляемых в России сыров – отечественного производства


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *