Студент из Казани предложил экологичный метод очистки орбиты Земли от космического мусора

О своей идее юноша рассказал на просветительском марафоне от общества «Знание».
О своей идее юноша рассказал на просветительском марафоне от общества «Знание».

В День российской науки общество «Знание» провело просветительский марафон. Впервые мультимедийные студии-лектории общества работали в 5 городах: Вологде, Екатеринбурге, Казани, Сочи и Туле. Мероприятие объединило более 40 экспертов, а прямые трансляции смотрели более 3 миллионов человек.

Так, в студии в Казани рассуждали о перспективах науки в Татарстане. Замминистра по делам молодежи республики Софья Мустафина сообщила, что в данный момент разрабатывается новая программа по развитию науки в регионе. Помимо этого, было отмечено, что в Татарстане на протяжении многих лет эффективно работают технопарки и бизнес-инкубаторы, которые «выращивают» новых ученых.

Также студент кафедры реактивных двигателей и энергетических установок КНИТУ-КАИ Дмитрий Кириченко предложил экологичный метод очистки орбиты Земли от космического мусора. Кроме этого, главный конструктор по инновационным автомобилям КАМАЗа Сергей Назаренко рассказал о новых видах транспорта – беспилотниках и электромобилях.

— Одна из главных задач российского общества «Знание» – рассказать о науке доступно и увлекательно, познакомить с последними научными открытиями и изобретениями, которые меняют сегодня наш мир, – подчеркнул генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль.

Ранее KazanFirst писал о том, что Рустам Минниханов встретился с молодыми учеными Татарстана. Президент республики подчеркнул, что у Татарстана есть большие планы по дальнейшему развитию науки.


Читайте также: Чубайс заявил, что Путин увел Россию с пути глобального отставания в развитии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: