​В Казани начнут собирать установку для очистки орбиты Земли от космического мусора

Проект планируют реализовывать в течении двух лет.
Проект планируют реализовывать в течении двух лет.

Разработчики столицы Татарстана с помощью гранта «Умник» за 2 года должны собрать лазерную установку для экологичной очистки орбиты Земли от космического мусора. О такой задумке сообщили в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А. Н. Туполева (КНИТУ КАИ) во время марафона «Знание».

В космосе летает около 500 тысяч мусора. И это начиная от кусочков краски, заканчивая обломками космической техники. Всё это сильно мешает работе, к примеру, спутников. Из-за такой ситуации в КНИТУ КАИ предложили свой способ борьбы — лазерная установка. Автором задумки стал молодой ученый вуза Дмитрий Кириченко. Он победил и получил грант конкурса «Умник» в сумме 500 тысяч рублей. Теперь он должен проверить свои научно-технической идеи.

Проект планируют реализовывать в течении 2-ух лет. В первый год будет вестись работа по проектированию данного лазера, сборка его. На второй год — адаптация такой системы в вакуумной камере, проведение экспериментов в условиях приближенных к космосу и анализ полученных данных. Предполагают, что потребителями задумки будут «Газпром», «Российские космические системы» и другие космические агентства имеющие свои спутники на орбите.

Ранее KazanFirst писал о том, что студент из Казани предложил экологичный метод очистки орбиты Земли от космического мусора. О своей идее юноша рассказал на просветительском марафоне от общества «Знание». Студент кафедры реактивных двигателей и энергетических установок КНИТУ-КАИ Дмитрий Кириченко предложил экологичный метод очистки орбиты Земли от космического мусора. Кроме этого, главный конструктор по инновационным автомобилям КАМАЗа Сергей Назаренко рассказал о новых видах транспорта – беспилотниках и электромобилях.


Читайте также: В КФУ начали работать над метавселенной Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *