Центробанк лишил лицензии расчетный банк WebMoney

Среди причин - нарушения ряда законов по противодействию финансированию терроризма и отмывание нелегальных доходов.
Среди причин — нарушения ряда законов по противодействию финансированию
терроризма и отмывание нелегальных доходов.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Консервативного коммерческого банка» (ККБ), который является расчетным банком платежной системы WebMoney. 

В качестве причин ЦБ назвал нарушение ряда законов по противодействию финансированию терроризма и отмыванию нелегальных доходов. Также в сообщении регулятора указано, что банк нарушал регулирующие банковскую деятельность федеральные законы и нормативные акты Центробанка, из-за чего за последний год регулятор не раз применял меры, в частности вводил ограничения на осуществление отдельных операций.

Вкладчикам ККБ вернут 100% средств, однако в сумме не более 1,4 млн рублей на одного, в том числе начисленные по вкладам проценты. Деньги перечислят через «Агентство по страхованию вкладов», его же администрация временно займется управлением банка до назначения ликвидатора или конкурсного управляющего.

Ранее сообщалось, что ЦБ усилит контроль за банковскими операциями россиян. Так планируют бороться с переводами для отмывания преступных доходов, а также незаконной предпринимательской деятельностью


Читайте также: Путин поручил проработать меры о возобновлении программы утилизации автомобилей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *