Фейки и буллинг: юрист рассказала, какое наказание грозит за хулиганство в соцсетях

В интернете стало еще больше травли и угроз в адрес знаменитостей и простых граждан.
В интернете стало еще больше травли и угроз в адрес знаменитостей и простых
граждан.

Член Ассоциации юристов России (АЮ) Асия Мухамедшина напомнила россиянам, что оскорбления в соцсетях, а также клевета или угрозы жизни не останутся незамеченными и нарушители обязательно будут наказаны.

Эксперт отметила, что сейчас на фоне всех событий, связанных с Украиной, травли в интернете стало в разы больше. Вдобавок, как знаменитостям, так и простым гражданам поступают многочисленные оскорбления и угрозы жизни.

По словам Мухамедшиной, законы в России не позволяют наказывать за хулиганство в интернете. Однако за травлю, которая регулируется как оскорбления (статья 5.61 КоАП), можно получить штраф до трех тысяч рублей. При этом юрист штраф грозит тому, ктому уже исполнилось 16 лет.

За распространение ложной информации и подрыв репутации может попасть под статьи 128.1 УК РФ «Клевета» и 119 УК РФ «Угроза жизни». В этом случае обидчику может грозить штраф до миллиона рублей или даже лишение свободы до трех лет. Если же фейки распространяются с использованием служебного положения, то наказание будет еще строже.

Ранее пресс-служба СКР также предупреждала россиян об ответственности за массовые беспорядки и несанкционированные митинги


Читайте также: Песков заявил, что пока рано говорить о возможности встречи Путина и Зеленского


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *