Российский зерновой союз просит Путина отменить экспортные пошлины на зерно и масличные

Также отмечается
Также отмечается, что надо ввести систему продовольственных сертификатов для
малообеспеченных людей, выделить дополнительно 15-20 млрд рублей на
субсидирование ставок по льготным кредитам.

Российский зерновой союз просит главу государства Владимира Путина отменить экспортные пошлины на зерно и масличные. Также в письме указано ограничение экспорта с помощью квот, действующих по принципу «шлагбаума».

— Срочно и полностью отказаться от взимания экспортных пошлин на зерновые товары и семена масличных, а ранее поступившие средства (от пошлин — ИФ) вернуть в полном объеме сельхозпроизводителям при условии принятия обязательств по расширению производства в текущем году и направления средств на инвестиции и заработную плату работников, — сказано в сообщении. 

Также отмечается, что надо ввести систему продовольственных сертификатов для малообеспеченных людей, выделить дополнительно 15-20 млрд рублей на субсидирование ставок по льготным кредитам, перенести на 1 января 2024 года запуск государственной информсистемы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Авторы указали, что на последнее нужны большие расходы. 

Со 2 июня 2021 года на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России действует зерновой демпфер, предусматривающий плавающие пошлины и возврат полученных от них средств на субсидии для сельхозпроизводителей. Их размер рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов по цене экспортных контрактов, регистрируемых на Московской бирже. Для пшеницы этот показатель составляет 200 долларов за тонну, по кукурузе и ячменю — 185 долларов за тонну. Размер пошлины составляет 70% от превышения этого показателя.

Экспорт подсолнечника облагается пошлиной в размере 50%, но от 320 долларов за 1 тонну, рапса — 30%, но не менее 165 евро за тонну, сои — 20%, но не менее $100 за тонну. Все пошлины будут действовать до 31 августа 2022 года.

Ранее KazanFirst писал, что в России предупредили бизнес о значительном росте цен на отделочные строительные материалы и древесные плиты в 2022 году на 10%. Это объясняют увеличением с 5% до почти 20% ввозной пошлины на компонент для производства стройматериалов – меламин.


Читайте также: Татарстанские автодилеры замерли в ожидании изменений на рынке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *