Сотрудники МВД Татарстана выявили факты коррупции в КНИТУ-КХТИ и Ветакадемии

Студенты попались на даче взяток преподавателям за получение положительных оценок.
Студенты попались на даче взяток преподавателям за получение положительных
оценок.

В Татарстане полицейские выявили в 2022 году 17 коррупционных преступлений, из которых 3 — в учреждениях  дошкольного образования, 8 — среднего, 1 — средне профессионального и 3 — высшего профессионального образования. Об этом сообщили в МВД по республике.

В феврале оперативники ОЭБ и ПК УМВД России по Казани выяснили, что два студента одного из столичных вузов передали через посредников взятки в 3 и 3,5 тысяч рублей, чтобы преподаватели поставили им хорошую оценку за зачет без его сдачи. Сотрудники полиции завели уголовное дело по ч.3 ст. 291 «Дача взятки». Учащимся грозит до 8 лет за решеткой.

Также сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану задержали бывшего студента одного из вузов, который с января 2020 года по октябрь 2021 года получил от студентки 68,5 тысяч рублей. Его попросили отдать эти деньги преподавателям, чтобы те проставили положительные отметки за экзамены и зачеты без самой проверки знаний. Заведено уголовное дело по ч.2 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». Нарушитель может получить срок от трех до семи лет.

В апреле 2020 года произошла похожая ситуация — студенты собрали 105 тысяч рублей и передали деньги преподавателю, чтобы он поставил в зачетных книжках хорошие оценки. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». За это преступление можно получить срок до трех лет.

По данным источников KazanFirst, в уголовных делах фигурируют студенты КНИТУ-КХТИ и Ветакадемии. 

Ранее KazanFirst писал, что Арский районный суд Татарстана вынес приговор двум экс-сотрудникам ГИБДД и троих жителям Кукморского района республики. Сотрудников обвиняют в получении взятки, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, горожан — в посредничестве во взяточничестве.


Читайте также: В судах Москвы завели три дела о взятках на съёмках сериала «Чикатило»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *