Эксперт из КНИТУ-КХТИ рассказала, могут ли банки увеличить ставку по имеющимся кредитам

Клиентам советуют перечитать договор с финансовой организацией.
Клиентам советуют перечитать договор с финансовой организацией.

Доцент кафедры бизнес-статистики и экономики КНИТУ-КХТИ Юлия Александровская рассказала, что согласно закону «О банках и банковской деятельности», банк не имеет право менять процентные ставки по кредитам. Это может произойти только если случай предусмотрен федеральным законом или договором с клиентом. 

По словам эксперта, другой закон — «О потребительском кредите (займе)» говорит о том, что банк может изменить  постоянную процентную ставку только в меньшую сторону, но не увеличить.

Отвечая на вопрос, что будет после блокирования системы Mastercard, Юлия Александровская сообщила, что до недавнего времени в России выпускали карты, подключенные к платежным системам Visa и Mastercard. В 2014 году заработала российская система  «Мир». 

Для платежной системы Visa доллар США является базовой валютой, евро -для системы MasterCard, рубль — для системы «Мир».

На данный момент система Mastercard отключила семь российских банков, поддержав таким образом санкции против России.  Жители России не смогут пользоваться данными картами за границей и в иностранных онлайн-магазинах. Операции с Apple Pay и Google Pay также недоступны. Но владельцы карт смогут оплачивать услуги и товары по России, в том числе в интернет-магазинах, поскольку в нашей стране операциями по картам занимается Национальная система платежных карт

Ранее KazanFirst писал, что hоссийские банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard


Читайте также: Mastercard заблокировала несколько российских банков из-за санкций


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *