Казанские УК просят не начислять пени за просрочки платежей ЖКУ

Прошение направили из-за повышения ставки рефинансирования Банка России.
Прошение направили из-за повышения ставки рефинансирования Банка России.

Управляющие компании Казани обратились в Единый расчётный центр (ЕРЦ) с просьбой о приостановлении начисления пени за долги жилищно-коммунальные услуги. Причиной послужило недавнее повышение Банком России ключей ставки с 9,5 до 20 процентов.

С такой инициативой уже выступили «Уютный дом», «ЖиК», «Бриор-К», «Старый город», «РЖУ Советского района», «Гвардейская», «Авиастроительного района», «АДС Приволжский», «Ремонтсервис», «ЖКХ Приволжского района», «РАН Сервис», «УютСервис», «Танкодром», «Азино-Сервис», «Дербышки», «Заречье», «ЖКХ Московского района», «Сервис-Гарант».

Напомним, что размер пени привязан к величине ставки ЦБ. За каждый день просрочки начисляется от 1/300 до 1/130, если она превысила 90 дней от срока оплаты. Повышается ключевая ставка — увеличивается и размер начисляемых пени.

На сегодняшний день закон не предусматривает мораторий на начисление пени, также ранее начисленный долг и пени не списываются. Поэтому гражданам, имеющим долги за услуги ЖКХ, рекомендуется погасить их как можно скорее.

Ранее сообщалось, что бизнесу продлят компенсации за использование СБП. На эти цели правительство направит 500 млн рублей.


Читайте также: Путин выступил за введение понятия «координирующее государство» в устав ОДКБ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: