МВД предупредило о новых способах мошенничества с использованием данных о санкциях

По всем фактам зарегистрированных мошеннических действий возбуждены уголовные дела.
По всем фактам зарегистрированных мошеннических действий возбуждены уголовные
дела.

Телефонные мошенники стали использовать новые способы хищения денег, используя информацию о международных санкциях. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

— Телефонные мошенники стали активно эксплуатировать актуальную новостную повестку. Ранее незнакомцы, называющие себя представителями банков, пытались просто узнать данные вашей карты. Теперь предлогом для этого служит информация об отключении российских кредитно-финансовых учреждений от международной платежной системы» — объяснила она. 

Кроме этого, мошенники могут говорить о вероятности якобы предстоящего полного запрета на снятие наличных денег со счетов или блокировки банковских операций в результате введения санкций.

Отмечено, что по всем зарегистрированным заявлениям уже возбуждены уголовные дела.

Ведомство призывает россиян внимательно относиться к звонкам и сообщениям подобного рода, не сообщать реквизиты банковской карты, коды, логины и пароли для входа в личный кабинет, а также приходящие в СМС пароли для подтверждения операций. О случившихся мошенничествах просят как можно быстрее сообщать в полицию.

Ранее KazanFirst писал, что рыдающая в трубку «внучка» развела пожилую нижнекамку на 300 тысяч рублей. Деньги были нужны якобы для спасения от уголовной ответственности за произошедшее ДТП.


Читайте также: МВД России выявило финансовую пирамиду, которая за 8 лет работы нанесла ущерб в 9 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *