Названы группы риска, которым следует продолжать соблюдать антиковидные ограничения

Прогнозируется «новая волна» коронавируса
Прогнозируется «новая волна» коронавируса, вызванная штаммом «стелс-омикрон».

Ученые и врачи прогнозируют «новую волну» коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «стелс-омикрон». О том, кому рекомендуется продолжать соблюдать антиковидные ограничения, рассказала врач-терапевт «Инвитро-Приволжье» Татьяна Тарадеева. 

Особенность заболевания «стелс-омикрона» заключается в том, что передача вируса от человека к человеку осуществляется намного быстрее. При этом у многих пациентов инкубационный период протекает бессимптомно, то есть иммунизированное население может быть переносчиком нового штамма, не чувствуя при этом никаких симптомов болезни, что само собой несет с собой угрозу распространения заболевания на людей с менее сильным иммунитетом, сказала эксперт.

Поэтому соблюдение социальной дистанции, масочного режима при непродолжительных контактах,  вакцинация и ревакцинация в положенные сроки остаются особенно актуальными для людей с хроническими заболеваниями, наряду с полноценным питанием, соблюдением режима труда и отдыха.

В группе риска находятся пациенты, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, а также имеющие онкологические заболевания. В зоне особого риска — люди в возрасте 60+.

Ранее сообщалось, что доля заболевших «стелс-омикроном» в России продолжает расти. Штамм коронавируса выявлен уже во всех регионах страны.


Читайте также: В Казани вырос уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *