Site icon KazanFirst

Лаборантка Иннополиса создала робота для реабилитации кисти рук

Устройство поможет людям
Устройство поможет людям, пережившим инсульт.

Ассистентка лаборатории робототехники Университета Иннополис Валерия Скворцова создала робототехническое устройство, помогающее восстановить двигательную активность пациентам после инсульта и других болезней. Сейчас она готовится к регистрации патента на своё изобретение.

Робот спроектирован по принципу параллельного сферического манипулятора. Конструкция состоит из из базовой и мобильной платформ и трех ног. Человек просовывает руку в аппарат и держится за ручку на верхней мобильной платформе, его локтевой сустав при этом фиксируется на специальной подставке. Подвижные части робота разрабатывают запястный сустав руки: плавно двигают кисть вниз—вверх, вправо—влево и скручивают в обе стороны.

Устройство поможет восстановить двигательную активность человека, перенесшего инсульт. Ее робот — асимметричный, поэтому у него больше полезное рабочее пространство.

Проект находится на стадии оформления интеллектуальной собственности. Сотрудница лаборатории робототехники уже получила свидетельство Роспатента о регистрации «Программного обеспечения для расчета кинематики параллельного сферического манипулятора».

Ранее KazanFirst писал, что ученые Института физики КФУ вместе с коллегами из других российских, итальянских и румынских вузов помогают улучшить свойства имплантатов для хирургии и стоматологии.


Читайте также: Ученые КФУ создали технологию, повышающую эффективность добычи нефти


Exit mobile version