Мошенник пытался выманить у женщины 10 млн рублей за освобождение мужа из плена на Украине

Он контролировал ее действия и требовал передачи денег.
Он контролировал ее действия и требовал передачи денег.

Следственное управления УМВД России по Дзержинску расследует уголовное дело о попытке хищения крупной суммы денег у местной жительницы под предлогом освобождения супруга из плена на Украине. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Муж потерпевшей проходит военную службу по контракту. В феврале он убыл в служебную командировку для выполнения задач в рамках спецоперации на Украине. В марте неизвестные лица написали женщине о том, что он попал в плен и прислали ссылку на группу в мессенджере. Так женщина вступила в группы, где обсуждалось местонахождение российских военных на территории Украины, а также указала личные данные. Спустя два дня ей позвонил мошенник и потребовали за освобождение мужа 10 миллионов рублей. У женщины не было таких денег, поэтому он посоветовал ей взять кредит и перевести 400 тысяч рублей на карту. После того, как она отказалась перечислять денежные средства, мошенник начал угрожать, что убьет его. 

Следствие установило, что мошенниками оказались двое жителей Нижнего Тагила. Их задержали и заключили под стражу. Предположительно, они являлись посредниками в преступной схеме. Позже был задержан уроженец Мурманска, который сотрудничал с кол-центром, находящимся на Украине. Злоумышленники обманывали россиян по телефону под различными предлогами.

На данный момент расследование продолжается. 

Ранее сообщалось, что в Петербурге задержали аферистов, которые разводили состоятельных мужчин на деньги. За день жертвами мошенников становились до 25 человек. 


Читайте также: Аферисты задействовали таксиста, чтобы обмануть на 300 тысяч рублей бабушку из Лениногорска


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *