Верховный суд России реабилитировал сотрудников НКВД, обвиняемых в убийстве Кирова

В их действиях не нашли состав преступления.
В их действиях не нашли состав преступления.

Верховный суд России 6 апреля пересмотрел засекреченное дело троих сотрудников НКВД, осужденных и приговоренных в 1935 году к лагерям за халатность при охране Сергея Кирова.

После пересмотра дела Мечислава Бальцевича, Андрея Мосевича и Дионисия Янишевского в ведомстве решили, что в их действиях не было состава преступления. Поэтому у работников есть право на реабилитацию.

Дело против трех сотрудников НКВД до сих пор не рассекречено. Как сообщают историки, их осудили за игнорирование сообщения от горожанки Волковой — женщина рассказала, что на Кирова готовится покушение. После такого заявления сотрудники НКВД отправили ее в психиатрическую клинику.

Сергею Кирову выстрелили в затылок 1 декабря 1 декабря 1934 года в коридоре Смольного, где находились Ленинградский горком и обком ВКП. В убийстве обвинили Леонида Николаева, впоследствии расстрелянного. В 1935 году Мечиславу Бальцевичу дали 10 лет лагерей, Андрею Мосевичу и Дионисиб Янишевскому — два года.

Ранее KazanFirst писал, что Верховный суд Татарстана рассматривает апелляцию по делу экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина. На прошлом заседании подсудимый заявил, что он полностью не согласен с приговором.


Читайте также: «Ни у кого претензий нет, а мы — преступники»: суд начал оглашение приговора по скандальному «делу КАИ»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *