Нижнекамские врачи после жесткого ДТП вернули пострадавшую к жизни

Молодая женщина могла умереть в любую минуту.
Молодая женщина могла умереть в любую минуту.

В нижнекамскую поликлинику доставили после ДТП 25-летнюю пострадавшую. У нее еще прощупывался пульс. У врачей было максимум 20 минут на диагностику и обследование крайне тяжелого пациента. За это время медики успели определить группу крови, сделать ренгтен-снимок, УЗИ и взять необходимые анализы. В тот день поступившую девушку обследовали под руководством заведующего травматологическим отделением Виктора Сизинцева.

Обследование показало: осколки переломанных с обеих сторон ребер попали в легкие, там началось внутреннее кровотечение. Еще одно внутреннее кровотечение случилось из-за разрыва селезенки. Кроме всего этого, у молодой женщины была сломана ключица.

Пациентку экстренно подняли в операционную. У нее уже случился коллапс легкого – пневмоторакс, когда в плевральной полости между грудной стенкой и легкими скапливается воздух. Из-за этого молодую нижнекамку могли потерять прямо на операционном столе. Но медработники продолжали биться за нее — они дренировали легкие пациентки, затем анестезиолог Винера Шангараева приступила к проведению наркоза, подключив пациентку к аппарату искусственной вентиляции легких.

1/0

Из-за попадания осколков ребер часть легких была поражена так, что врачи приняли решение о лобэктомии. Заведующий хирургическим отделением №1 Муртазали Рамазанов удалил нижнюю часть одного легкого, а также селезенку, которую уже нельзя было восстановить. Плюс ко всему из-за внутренних кровотечений у молодой женщины начал падать гемоглобин – это могло привести к повышенной нагрузке на сердце, критически низкому давлению и гипоксии. Поэтому пришлось экстренно переливать кровь.

Под руководством Муртазали Рамазанова пациентку оперировали около часа. Угроз в этом случае было множество, а само хирургическое вмешательство, как и наркоз, увеличивают риски неблагоприятного исхода, потому что не являются естественными для организма.⠀

Мультидисциплинарная бригада справилась со всеми сложностями. После операции пациентку перевели в анестезиолого-реанимационное отделение №1, где она находилась под наблюдением реаниматологов во главе с заведующим Ильдаром Бадертдиновым. Позже пострадавшую перевели в хирургическое отделение №1, после в травматологическое, где нижнекамке прооперировали сломанную ключицу.

Несмотря на тяжелейшие травмы и критическое состояние, молодую женщину удалось вернуть к жизни. Спустя 20 дней нижнекамка выписалась домой. Уже позже, когда пациентка приходила в больницу для обследования, компьютерная томография показала, что легкие восстановились, а ключица срослась – это позволило травматологам убрать пластину, которая фиксировала отломки кости, сообщает пресс-служба управления здравоохранения. 


Читайте также: Врачи спасли беременную четвертым малышом жительницу Нижнекамска


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *