В КФУ провели антикоррупционные студенческие дебаты

12 студентов высказали свою точку зрения на проблему взяточничества.
12 студентов высказали свою точку зрения на проблему взяточничества.

В дебатах было два тура, в каждом из которых шесть участников за три минуты должны были защитить свою позицию по заданному вопросу. Послушать студентов пригласили главного советника Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Руслана Никонова.

В каждом туре гости и болельщики определяли голосованием по 4 победителя — они переходили на уровень парламентских дебатов.

⁃ За день участникам были отправлены темы, чтобы подготовиться, — объяснил Максим Бутылин, председатель антикоррупционного комитета ИСФНиМК (института социально-философских наук и массовых коммуникаций). — Детализация позиции происходит непосредственно в день проведения дебатов. Темы предполагали разделение позиций, чтобы возникло обсуждение, иначе участник бы выбирал более удобную для себя позицию.

Бутылин пояснил, для чего вообще решили проводить дебаты. Их главная цель — объединить антикоррупционные комиссии КФУ. В университете их много — от гуманитарной до естественно-научной. Да и студенты в вузе очень разные, поэтому было интересно послушать, насколько они разойдутся во мнениях по одинаковым вопросам. 

Темы для обсуждения предлагались такие: «Чья вина больше и опаснее — берущего или дающего взятку?», «Борьба с коррупцией или профилактика коррупции. Что нужнее?».

⁃ Честно признаюсь, было очень интересно наблюдать, — поделился впечатлением после голосования Руслан Никонов. — Во-первых, формат мероприятия — за это организаторам огромное спасибо. Те ответы, которые вы продемонстрировали. Где-то вы непрофессиональные борцы с коррупцией, где-то ваша позиция расходилась. Но скажу, что видно — это не однодневное для вас мероприятие, видно, что участники готовились, выразили свою позицию.

⁃ Дебаты были замечательными, мне понравилось, — несмотря на проигрыш в первом туре сказала Чубенко Евгения. — Я потренировалась в ораторском искусстве, смогла выступить, высказать свое мнение. Это было замечательно. Такие мероприятия эффективны в плане противодействия коррупции и важны для сплоченности.

⁃ Мне очень понравилось порассуждать, послушать другие мнения. К кому-то из ребят я, возможно, даже прислушалась. Чьи-то мнения показались совсем не для меня, — говорит победитель отца второго тура Анастасия Иванова. — Я считаю, что такие мероприятия эффективны в плане того, что они позволяют больше думать нам о коррупции, поразмышлять об этом.


Автор материала: Ада Чупахина, практикантка KazanFirst


Читайте также: КФУ проведет для школьников профильные смены в лагерях Discover


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *