Абдулганиев: С каждым месяцем на маркетплейсах растет спрос на татарстанские товары

Также продолжает ускоряться рост российского рынка eCom.
Также продолжает ускоряться рост российского рынка eCom.

С каждым месяцем на маркетплейсах Wildberries, Ozon, KazanExpress, Яндекс.Маркет и AliExpress, растет спрос на татарстанские товары. Об этом заявил уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.

В первом квартале 2022 года татарстанские продавцы через маркетплейсы продали товаров на 8,2 млрд рублей. Также суммарный оборот маркетплейсов за 2021 год в Татарстане вырос почти в 6 раз – с 16,8 до 99,5 миллиарда рублей.

Несмотря на то, что некоторые иностранные маркетплейсы заблокировали аккаунты продавцов из России, рост российского рынка eCom продолжает ускоряться. В первом квартале 2022 года количество селлеров пяти ведущих маркетплейсов в России увеличилось на 16,1 процента и достигло 873,3 тысяч. Этот же показатель в Татарстане вырос на 18,5 процента – до 27 376.

— Благодаря принятым решением президента Татарстана Рустама Минниханова, в республике был заложен фундамент для ускоренного развития интернет-торговли, привлечения в республику инвестиций от лидеров рынка. Эта отрасль уже второй год является лидером татарстанской экономики по темпам роста. Интернет-торговля занимает более 9 процентов в общем объеме розничной торговли. Мы видим, что с каждым месяцем на маркетплейсах растет спрос на татарстанские товары, идет постепенное импортозамещение, — отметил Фарид Абдулганиев, говоря об итогах развития татарстанского рынка eCom.

Значительный вклад в развитие отрасли, по мнению бизнес-омбудсмена республики, внес созданный Центр электронной торговли «Маркетплейс.Легко». 

Ранее KazanFirst писал о том, что компания DPD вошла в экспертный совет татарстанского ЦЭТ «Маркетплейс.Легко». Фарид Абдулганиев отметил, что республика вышла в лидеры ПФО по количеству зарегистрированных на маркетплейсах продавцов.


Читайте также: Минниханов анонсировал новую программу о бизнесе «Маркетплейс. Легко»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *