
Казанцам рассказали, как пройдет День Победы в этом году
На площади Тысячелетия запланирована торжественная программа, начало которой в 9.30.
Акция «Бессмертный полк» в татарстанской столице пройдет 9 мая в обычном формате: горожане с плакатами родственников – участников Великой Отечественной войны пройдут по центральным улицам города. Участников собирают в 13 часов у сквера Толстого, само прохождение начнется в 15:00.
Также к шествию можно присоединиться на улице Кремлевской у КФУ. Чтобы участвовать в акции, нужно знать информацию об участвовавшем в войне родственнике, сделать штендер с его портретом и прийти на акцию.
Как рассказала замруководителя исполкома Гузель Сагитова, праздник начнется с традиционной памятной церемонии возложения цветов на Архангельском и Арском кладбищах. В парке Победы пройдут возложения к Вечному огню, памятникам Труженикам тыла, Матерям и вдовам и Советскому Солдату.
На площади Тысячелетия запланирована торжественная программа в 9:30. Прохождение войск Казанского гарнизона начнется в 10:00, участниками которого станут более тысячи военнослужащих и курсантов военного училища, кадетских классов, юнармии и суворовцев. Затем зрители увидят проезд легендарных танков ИС и Т-34 («Колхозник Татарии»), колонны ретроавтомобилей. В конце программы сводный хор Казани исполнит песню «День Победы».
Казанцы смогут посетить выставку боевой техники и автомобилей ДОСААФ. Им покажут уникальные современные танки Т-90, Т-80БВМ и БМП-3, образцы военной формы, горожане посетят боевой славы и оружия.
В парке Победы в 11:00 начнется парад юнармейцев, а затем традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы». С 15 часов начнутся выступления творческих коллективов города, в 18:00 в рамках проекта «Рио-Рита – радость Победы» в парке сыграют танцевальные мелодии 30-40-х годов в исполнении оркестра.
На площади Тысячелетия в 19 часов пройдет концерт мастеров искусств и молодежных групп, а также выступление тысячного хора «Поющая Казань». На празднике организуют народное караоке, трансляция которого состоится на телеканале ТНВ.
В 22 часа запустят праздничный салют.
Ранее KazanFirst писал, что в нынешнем году акция «Бессмертный полк» в Казани после двухлетнего перерыва вернется в формат шествия с плакатами героев.
Читайте также: Метшин поручил не оставлять без внимания ветеранов ВОВ и тружеников тыла