Основатель Finiko Кирилл Доронин обвинил в краже денег Зыгмунта Зыгмунтовича

Обвиняемый уверен
Обвиняемый уверен, что в следствие сообщили не о всех преступниках.

Основатель Finiko Кирилл Доронин заявил, что деньги и криптовалюту организации украла преступная группа, которой руководит Зыгмунт Зыгмунтович. По его словам, до того, как второй фигурант дела сбежал с Маратом и Эдвардом Сабировыми, приостановлено следствие с 3 декабря 2020 года по статье «Организация пирамиды». Доронин также заявил, что хочет вернуть пострадавшим деньги.

— Сейчас есть план возврата криптовалюты и денежных средств пользователей Finiko, требуется ваше желание (коллективное и индивидуальное) в возврате этих средств. Это нельзя забывать и прощать. Это не рыночный дефолт и ошибка бизнеса, которую надо понять, принять и двигаться дальше. Это – воровство с обманом, которое надо понять, вернуть деньги и двигаться дальше, — сказал он.

Фигурант дела отметил, что Зыгмунтович и Сабировы перестали выходить нас связь со 2 июля 2021 года. При этом руководитель финансовой пирамиды сообщил, что сам пришел в следствие с заявлением, где просит разыскать их. 

Доронин заявил, что среди пострадавших — его родной брат, двоюродная сестра, теща. Он уверен, что в следствие сообщили не о всех преступниках. В обращении обвиняемый пишет, что не согласен с решением суда продлить срок в СИЗО на 3 месяца.

— Зыгмунт Зыгмунтович и его ближайшая команда помощников, которые занимались офисами и их субсидированием, имели доступ к блокчейн-кошелькам в электронных кабинетах пользователей Finiko, документам и расчетным счетам официальных компаний, которые вели юридическое сопровождение, — заявил фигурант дела, назвав главных виновных.

Доронин обвинял упомянутых людей в распространении недостоверной информации о состоянии дел и продуктах Finiko.  

— Зыгмунтович уже в октябре 2020 года предупредил часть персонала о том, что уволит их в мае 2021 года, так как Finiko – пирамида. Этот факт сообщил ряд сотрудников. Поэтому он стал отправлять на конференции вместо себя то Антона, то Габдуллину, то Динара Валеева по вопросам БАД. Плюс активно сменил статус в соцсетях на предпринимателя, который занимается пошивом одежды и изготовлением сувениров с символикой Finiko. Уже в августе-сентябре 2020 года он планировал украсть деньги, — пишет основатель компании.

Он указал, что за это время не задержан ни один человек из близкого окружения Зыгмунтовича и его команды, закупавшими недвижимость. При запросе о статусе владельца (выписка), ответ был скрыт как у госчиновника или их родственников. В качестве примера обвиняемый привел принадлежащие Зыгмунтовичу апартаменты 4Seasons, находящиеся на Красной Площади в Москве.

— Для меня стало очевидно, что я мешал действиям преступной группы своими публичными обязательствами по публичности доходов Finiko, легальности работы, налогам и брокерским лицензиям с легальным доверительным управлением криптовалютой. Нужно срочно блокировать имущество, которое легализовалось преступной группой Зыгмунтовичем и Ко, — отметил он.

Ранее KazanFirst писал, что Тверской районный суд Москвы продлил арест основателю финансовой пирамиды Finiko Кириллу Доронину ещё на 3 месяца. Соответственно, лидер Finiko пробудет в СИЗО до 25 мая. 


Читайте также: Кирилл Доронин: Почему именно меня обвиняют в хищении?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *