Минфин России изменит систему распределения по регионам налога на прибыль

Также предложен другой принцип распределения налога на прибыль между региональными подразделениями.
Также предложен другой принцип распределения налога на прибыль между
региональными подразделениями.

Минфин России изменит систему распределения по регионам налога на прибыль компаний, у которых есть обособленные подразделения (филиалы). Корректировки помогут обеспечить более справедливое зачисление налога в региональные бюджеты, пишет РБК.

По действующему закону, сумма налога на прибыль уплачивается в бюджеты тех субъектов России, где больше всего рабочих мест и есть основная часть производственной базы. Но при этом зарплата в регионах сильно отличается.

— В связи с этим Минфин для справедливого распределения налога на прибыль предлагает распределять его исходя из численности работающих и стоимости основных фондов, исключив возможность использования показателя фонда оплаты труда. Такие изменения сейчас готовятся в министерстве, — говорится в сообщении.

Также предложен другой принцип распределения налога на прибыль между региональными подразделениями — исходя из объема произведенной продукции. Но эту идею не одобрили, так так показатель не универсален, и не все филиалы занимаются непосредственно производством продукции. При этом усложнится администрирование, из-за чего могут возникнуть споры с налоговыми органами.

Ранее KazanFirst писал, что в России из-за роста курса доллара стоимость запчастей и техники возросла в несколько раз. Если ничего не изменится, то многие перевозчики обанкротятся, считает председатель правления объединения перевозчиков Казани Владислав Абрамов


Читайте также: ФНС разъяснила россиянам, как заплатить налог по УСН в 2022 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *