Для татарстанских школьников в мае проведут урок о виртуальной и дополненной реальности

На «Уроках цифры» ученики обсуждают цифровизацию отраслей экономики
На «Уроках цифры» ученики обсуждают цифровизацию отраслей экономики, цифровые
профессии, противодействие кибербуллингу и другие темы.

В 2022 году по республиканскому  проекту «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» для школьников Татарстана начались «Уроки цифры». Благодаря занятиям учащиеся могут повысить уровень компьютерной грамотности и изучат нормы поведения в соцсетях. Проект охватывает примерно 1,4 тысячи школ республики.

Как сообщила заведующей сектором развития IT-сообщества Минцифры Татарстана Марианна Карманова, на занятия привлекаются чиновники республиканских органов государственной и муниципальной власти, отвечающие за цифровую трансформацию, а также руководители крупнейших ИТ-компаний Татарстана.

Участниками проекта стали 32 руководителя цифровой трансформации и представители исполкомов муниципальных образований республики. Каждый из них ведет урок в закрепленном за ним районе.

На «Уроках цифры» ученики 1-11 классов из школ Татарстана обсуждают цифровизацию отраслей экономики, цифровые профессии, противодействие кибербуллингу и другие темы. Ежемесячно руководители министерств и ведомств республики, а также крупных ИТ-компаний проводят занятия для учащихся.

В мае этого года организуют урок о виртуальной и дополненной реальности. В летних лагерях школьникам расскажут о клиентоцентричном государстве, индустрии 4.0 и цифровых технологиях в промышленности, технологиях будущего, квантовом компьютере.

В новом учебном году темами занятий станут технологии беспилотного автомобиля, цифровое искусство, основы IT-предпринимательства и облачные сервисы для жизни. Карманова отметила, что такие занятия в школах республики будут проводить и в последующие годы.

Ранее KazanFiirst писал, что для школьников 7-11 классов в Деревне Универсиады пройдут летние лагеря Discover от КФУ. В основе программы лежит концепция интерактивного, практико-ориентированного и увлекательного обучения под названием Edutainment. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 


Читайте также: Для татарстанцев запустили бесплатный базовый курс по изучению языка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *