Для татарстанцев запустили бесплатный базовый курс по изучению языка

Созданная Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ онлайн-платформа работает на любых устройствах.
Созданная Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ онлайн-платформа работает на любых
устройствах.

В День рождения поэта Габдуллы Тукая 26 апреля, отмечающийся в Татарстане как День родного языка, ДУМ республики запустило онлайн-платформу «Без — татарлар», на которой доступен бесплатный базовый курс по изучению татарского языка. По такой программе занимались в мечетях республики в 2018-2021 годах. 

Созданная Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ онлайн-платформа работает на любых устройствах. Курсы построены на основе программы примечетских курсов татарского языка и учебного пособия «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»). 

Над проектом работали и.о. заведующей кафедрой татарского языка и национальной культуры РИИ Венера ГариповаХасаншина, заведующая кафедрой татарского языка и национальной культуры РИИ Рафиля Гимазова и доцент кафедры татарского языкознания отделения татарской филологии и культуры имени Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого КФУ Светлана Айдарова.

Благодаря курсу можно выучить разговорный татарский язык, освоить лексику, развить навыки общения. Акцент в программе уделяется на мусульманскую религиозную риторику и исламскую терминологию.

Чтобы начать занятия, надо зарегистрироваться на сайте с помощью электронной почты или учетной записи в соцсетях. Пользователь получит доступ к 49 урокам, поделенным на 5 основных блоков: по основам фонетики и грамматики, этикету беседы и знакомства, темам семьи и дома, исламской этике и религиозным праздникам. Получить урок можно в любом формате:  видео, аудио и текст. Потом слушателю предстоит пройти тест на усвоение пройденного материала.

Ранее KazanFirst писал, что в День татарского языка на нем заговорило беспилотное такси в Иннополисе.


Читайте также: Редактор журнала «Казан утлары» Рустем Галиуллин: Мы не придумываем никакой сложный татарский язык


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *