Американские ученые научились определять риск суицида по биомаркерам крови

Исследователи изучили образцы тканей мозга и анализы крови покончивших с собой людей.
Исследователи изучили образцы тканей мозга и анализы крови покончивших с собой
людей.

Ученые Калифорнийского университета выявили биомаркеры крови, по которым можно рассчитать риск суицида у пациентов, страдающих депрессивными расстройствами. Эксперты уверены, что это поможет снизить смертность в группах риска, пишет «Российская газета».

Исследователи изучили образцы тканей мозга и анализы крови покончивших с собой людей. После этого сравнили их с похожими образцами крови тех, кто погиб по другим причинам. Это коснулось и страдающих депрессией людей, и и пациентов без каких-либо психических расстройств.

По результатам анализов, есть различия в экспрессии генов, которые отвечают за реакции на стресс, циркадные ритмы организма, иммунные процессы и сохранение теломер (участков хромосом, выполняющих защитные функции). По ним ученые хотят создать анализ крови, который покажет вероятность суицида у пациентов, страдающих депрессией. Эксперты надеются, что это позволит продвинуться в решении вопроса о профилактике самоубийств.

Ранее KazanFirst писал, что в Нижнекамске выросло количество обращений подростков к медикам после попыток суицида. За первый квартал текущего года уже зафиксированы четыре попытки. По мнению специалистов, такое поведение детей является способом привлечения внимания взрослых к себе.


Читайте также: Специалисты телефона доверия предотвратили попытки суицида 22 подростков в Челнах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *