В татарстанских лесах заметили новорожденных лосят

Сотрудники ведомства просят не трогать детенышей диких животных.
Сотрудники ведомства просят не трогать детенышей диких животных.

В лесах Татарстана начали рождаться лосята. Первых детенышей заметили в Алексеевском районе республики. Будучи совсем малышами, они уже свободно передвигаются, пишет Государственный комитет Татарстана по биологическим ресурсам.

Сейчас лосята небольшого роста и светло-рыжего цвета, но через год все изменится. Взрослые особи достигают 2,5 метров. Как отмечает начальник управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков, детеныши лосей в республике появляются в мае.

— В первое время лосёнок не двигается с места и в случае опасности прижимается к земле, но через очень короткое время уже уверенно держится на ногах и начинает объедать молодую листву берёз и осин. Их можно обычно встретить в траве или густой чаще, — поделился эксперт.

Сотрудники ведомства просят не трогать детенышей диких животных. Если рядом сними нет взрослого животного, это не означает, что лосята брошенные – мать находится всегда рядом.

Ранее KazanFirst писал, что в лесах Татарстана после зимнего анабиоза проснулись обыкновенные гадюки. Пресмыкающиеся пробуждаются каждый год в разное время в зависимости от погоды.


Читайте также: Соцсети: на трассе у Елабуги сбили лосенка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *