СИБУР направил на переработку бутылки от воды, использованные на трассе Казанского марафона

«Вторую жизнь» получат более 35 тысяч пластиковых тар.
«Вторую жизнь» получат более 35 тысяч пластиковых тар.

Нефтехимическая компания «СИБУР» направила на переработку бутылки из-под воды «Святой источник», использованные на трассе Казанского марафона. «Вторую жизнь» получат более 35 тысяч пластиковых тар. 

СИБУР направил на переработку бутылки от воды, использованные на трассе Казанского марафона

Впервые на забеге такого масштаба не использовались напитки для спортсменов в неперерабатываемой упаковке. В 2022 году организаторы Казанского марафона приняли решение использовать напитки только в пластиковых бутылках. Это было сделано для удобства бегунов и снижения количества неперерабатываемых отходов по итогам забега.

— Мы отказались от бумажных стаканчиков на марафоне, потому что они состоят из многослойного материала и плохо поддаются переработке. Пластиковые бутылки легче собрать и можно подарить им вторую жизнь. Для нас важно сделать марафон экологичным, — сказал основатель серии спортивных мероприятий TIMERMAN, директор «Казанского марафона» Вадим Янгиров. 

1/0

Благодаря СИБУРу, экологическому партнеру Казанского марафона, на всей дистанции были установлены специальные баки для пластика. Если же спортсмен не попадал в него на бегу, то волонтеры собирали бутылки. 

По словам директора по устойчивому развитию СИБУРа Максима Ремчукова, обеспечить переработку упаковки от напитков на таком массовом мероприятии – это очень амбициозная задача. Она требует активного вовлечения не только партнеров и организаторов, но и участников. 

Ранее KazanFirst писал о том, что в Казанском марафоне приняли участие 12 тысяч человек. На соревнование собрались спортсмены из 17 стран мира.


Читайте также: В Казани прошла дискуссия об экологии в индустрии спорта в рамках «Казанского марафона»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *