Ильсур Метшин возглавил рейтинг медиаэффективности руководителей Татарстана

На позицию градоначальника хорошо повлияли рекордный ввод жилья в Казани в 2021 году
На позицию градоначальника хорошо повлияли рекордный ввод жилья в Казани в 2021
году, контроль за школьным питанием.

Аналитики агентства «Промрейтинг» опубликовали ислледование медиа-активности чиновников Татарстана в первом квартале 2022 года. На позиции повлияли рост заболевания коронавирусом, борьба с зимними осадками, итоги деятельности госведомств и борьба с последствиями западных санкций из-за спецоперации на Украине.

Половина попавших в топ деятелей успешно перешла на другие площадки для коммуникаций после ограничения доступа к популярным социальным сетям. Часть управленцев переложила эти функции на плечи пресс-службы и районные СМИ. Значительная часть чиновников имитировала адаптацию к новым условиям осуществив переход на другие канал связи откровенно для галочки.

Лидером рейтинга стал мэр Казани Ильсур Метшин. На его позицию хорошо повлияли рекордный ввод жилья в Казани в 2021 году, контроль за школьным питанием, которые одобрили 98% опрошенных родителей казанских учеников, долгожданная отмена QR-кодов в транспорте и общественных местах. В медиа часто упоминались строительство второй линии метро и Вознесенского тракта, начавшийся ремонт коллекторов в Ново-Савиновском районе города, постройка Соборной мечети, перекрытие улиц из-за дорожных или коммунальных работ или обновления социальных объектов столицы республики.

Но градоначальника критиковали за уборку снега в городе — этой зимой выпали обильные осадки за столетие. Осудили ажиотаж с продуктами, рост стоимости отопления. 

На втором месте расположился министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков. Отмечается, что именно пресс-служба Минздрава считается лучшей в республике по взаимодействию со СМИ и горожанами, а также оперативности реакции на разные происшествия. В медиа часто размещали данные по заболевшим ковидом и вакцинации. Но среди плохих новостей — смерть ребенка в Арске и рост смертности в республике в целом. В ведомстве четко отреагировали на обращения.

В соцсетях осветили подготовку  к строительству нового и долгожданного перинатального центра на улице Гаврилова в Казани, уникальные операции, постройку домов для медиков в городах и районах республики, награждение министра медалью МВД по Татарстану. 

На третьем месте находится глава управления СКР по республике Валерий Липский. Ведомство активно взялось за раскрутку дел, при прежнем руководстве ведомства давно забытых — за год раскрыто 113 преступлений прошлых лет, в основном совершенных бывшими членами казанских ОПГ. А «поволжского маньяка» обвинили в 32 загубленных жизнях пенсионерок по Татарстану и соседним регионам. Следком республики стал оперативнее реагировать на обращения. 

Затем следует начальник ГУ МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин. При нем управление в 4-й раз за 11 лет признано лучшим в стране. Но возник резонанс из-за судебных процессов против его заместителей. Список замыкает глава управления Роспотребнадзора по республике Марина Патяшина. Позиция в рейтинге держалась за счет активной первой половины квартала, когда действовали ограничения, шел пик заболеваемости коронавирусом, начиналась вакцинация подростков.

Самыми медиа-НЕэффективными руководителями в Татарстане по итогам первого квартала 2022 года признаны:

1) Глава администрации Советского района Казани Роман Фасхутдинов. Горожане часто жаловались на плохую уборку снега. Также отмечаются неоднократные штрафы экологов за загрязнение и свалки, особенно с токсичным снегом, вызвавший федеральный резонанс скандал с горой снега у дома ветерана ВОВ.

2) Глава Актанышского района Татарстана Энгель Фаттахов. Здесь произошла история со спиленным крестом на кладбище. Также его работу осуждали в соцсетях. Сообщается о множестве штрафов на служебном авто главы района и загрязнение реки местным МУП. А глава местного села решил взимать с неместных жителей по 5 тысяч рублей за захоронение.

3) Глава Черемшанского района Татарстана Фердинат Давлетшин. Он не сидит в соцсетях, при этом аккаунты района существуют в информационном вакууме. На многие жалобы предпринимателей в мессенджерах нет никакой реакции от местных властей. Кроме того, в районе самые маленькие зарплаты в АПК.

4) Глава администрации Автозаводского района Набережных Челнов Винер Харисов. Ему удалось немного поднять позицию за счет участия в ликвидации последствий взрыва газа в одном из домов. Но после этого в 2 раза больше стало жалоб на уборку снега и проблемы благоустройства, на которые не последовало никакой реакции.

5) И.о. главы администрации Комсомольского района Набережных Челнов Фидарис Хабибуллин. У него до сих пор низкая позиция в рейтинге — аккаунты в соцсетях у Хабибуллина есть, но все они почему-то закрыты для публики. В СМИ он почти не появляется, но посещает мероприятия и совещания в мэрии Челнов.

Ранее KazanFirst писал, что глава Альметьевского района Тимур Нагуманов занял 14-е место в рейтинге медиаэффективности чиновников. Такие данные предоставило агентство «ПромРейтинг» за первый квартал этого года.


Читайте также: Мэр Челнов Наиль Магдеев скатился на 11 место рейтинга медиаэффективности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *