​Муфтий Татарстана по случаю празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии обратился к жителям республики

По его словам
По его словам, данное мероприятие — историческое событие в России.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин по случаю празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии обратился к жителям республики. По его словам, данное мероприятие — историческое событие в России.

— Я от всей души возношу за это хвалу Всевышнему, благодарю руководство нашей страны и республики и призываю всех россиян – мусульман и не мусульман, верующих и неверующих — осмыслить значение такой даты и её посылы, — заявил татарстанский муфтий.

Самигуллин отметил, что такая дата показывает насколько мусульманские народы — коренные в нашей стране, а значит являются ключевой опорой российской государственности.

Одновременно 1100-летний юбилей заявляет о РФ как об органичной части мира ислама. 

— Россия – это часть исламского мира! Уникальная, многовековая, прогрессивная, — пояснил муфтий РТ.

Он также рассказал, что Волжской Булгарии на политической карте уже нет, однако её духовные традиции продолжает Татарстан. Республика сегодня – один из самых динамичных, экономически развитых и стабильных регионов России. Здесь есть все условия для исламского развития. Так, работают и строятся мечети и медресе, повсеместно звучит азан, распространяются истинные ценности Куръана и многое другое. Потому татарский народ с особым трепетом отмечает 1100-летие принятия ислама, отметил муфтий Татарстана.

— Уважаемые единоверцы! В эти дни я прошу Создателя одарить нашу страну — Родину российских мусульман Своей безграничной милостью и оградить её от бед и страданий, ниспослать процветание Татарстану и благополучие в каждый дом, укрепить всех нас в добрых делах!, — в заключение своего обращения заявил Камиль хазрат Самигуллин .

Ранее KazanFirst писал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Татарстан с 1100-летием принятия ислама в послании для «KazanSummit 2022».


Читайте также: Появилось видео с коптера светового шоу в Казани и Болгарах к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *