​«Ночь музеев в Казани»: научное шоу, иммерсивная экскурсия и полуночное чаепитие

Культурные учреждения столицы Татарстана подготовили насыщенную программу мероприятий на 21 мая.
Культурные учреждения столицы Татарстана подготовили насыщенную программу
мероприятий на 21 мая.

В Казани 21 мая проведут акцию «Ночь музеев». Культурные учреждения подготовили широкую программу мероприятий – от иммерсивной экскурсии до полуночного чаепития. Темой акции в нынешнем году стала «Точка отсчета».

В музеях и выставочных залах Казанского Кремля все желающие смогут поучаствовать в розыгрыше подарков, мастер-классах и квестах, лицезреть научное шоу, сыграть в интеллектуальные игры. Например, в центре «Эрмитаж-Казань» выставка «Золотой век фламандского искусства» проведут под сопровождением театрализованной программы «Ожившие герои», а в музее Пушечного двора по выставке «От мушкета до автомата: из истории стрелкового оружия» организуют квест «Искусство в деталях». Более подробнее о программе мероприятий можно узнать по ссылке, вход – по билетам. 

К акции подключится Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала. Посетителей познакомят с различными эпохами татарской литературы. Проведут мастер-классы по арабской каллиграфии, настольные игры на двух государственных языках республики и декламацию стихотворений в формате открытого микрофона. Мероприятия стартуют в 5 часов вечера, вход по билету в музей (участие в экскурсии оплачивается отдельно). Более подробнее о программе мероприятий можно узнать по ссылке.

Не обошел стороной такое празднование и музей Горького и Шаляпина. Первое мероприятие запустят в 5 часов вечера. Горожане смогут насладиться классической музыкой, прочитать свои стихи и многое другое. Подробнее – на сайте культурного учреждения. Вход совершенно свободный. 

В музее Боратынского пройдет полуночное чаепитие и экскурсия-квиз. Вход свободный, однако нужно предварительно записаться по телефону: +7(843)236-13-22. Акция в музее стартует в 6 часов вечера, полная программа размещена на сайте.

Культурную программу подготовил и Государственный музей изобразительных искусств РТ. Так, например, в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле участники мероприятия смогут разрисовать шоппер, послушать лекцию об истории модной фотографии, побывать в фондохранилище и поучаствовать в арт-квизе. Подробнее об афише можно узнать по ссылке.

В галерее современного искусства ГМИИ РТ для жителей Казани и гостей города приготовили занятие с киноведом Лией Гильмутдиновой, показ детского спектакля «Зверушкины истории», перформансы лаборатории современного танца «Части целого» и творческой коллаборации «Баня». Мероприятия начнется с часу дня, подробнее по ссылке

Совершенно бесплатно присоединится к акции можно в галерее современного искусства «БИЗОN». Для участников приготовили паблик-ток, экскурсию, мастер-класс, бук-кроссинг и финал розыгрыша годового абонемента в галерею. Акция стартует в 12 часов дня. Время мероприятий и регистрация на события можно узнать здесь

Ранее KazanFirst писал, что в казанской галерее «Хазинэ» открыли экспозиции, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Читайте также: Уличные музыканты Казани новые правила для выступлений считают ограничением творчества


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *