Хэдлайнерами Сабантуя в Нижнекамске станут звезды татарской эстрады — Илсия Бадретдинова и Фирдус Тямаев

Праздник пройдет на майдане 11 июня.
Праздник пройдет на майдане 11 июня.

Задача организаторов нынешнего Сабантуя в Нижнекамске — придать городу и месту проведения праздника — майдану новый облик, «нарядив» элементы декоративных конструкций в новый бренд. Об этом на «деловом понедельнике» сообщил заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района по социальным вопросам Айзат Махмутов. 

Майдан в день проведения праздника будет представлен несколькими локациями. 

— Неотъемлемой частью и гордостью нижнекамского Сабантуя является выставка сельскохозяйственной техники разных периодов времени. По традиции именно она будет размещена у центрального входа на территорию праздника. А встречать гостей будет вокально-инструментальный коллектив и красавицы Сабантуя. Воспитанники дошкольных учреждений порадуют зрителей концертной программой. Вниманию каждого приходящего на праздник будут представлены выставки достижения производств ведущих предприятий города и района.На каждой площадке ожидается своя праздничная программа, — раскрыл подробности празднования Махмутов. 

На территории литературной площадки планируется тематическая выставка книг, посвященных истории татарского национального праздника Сабантуй, 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией, Году культурного наследия народов России, 55-летию со дня выпуска первой продукции «Нижнекамскнефтехима»,  90-летию основателя шинной отрасли в Татарстане Николаю Зеленову, презентация новинок татарской литературы, викторины и конкурсы, творческая мастерская, фотосессия  «Татарское гостеприимство» и «открытый микрофон».

Одним из направлений народного творчества на нижнекамском Сабантуе станет живопись. В этом году гостям праздника предложат соприкоснуться с творчеством уникального местного художника, заслуженного деятеля искусств Татарстана Ильдуса Муртазина, который в своих картинах ярко отображает культуру и историю татарского народа.

Своим творчеством порадует гостей праздника «Союз мастериц». В этом году присоединятся народные умельцы из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Чистополя, Лениногорска, Самары, которые представят изделия декоративно-прикладного творчества, организуют продажу и творческие интерактивы. Резьба по дереву и камню, гончарное ремесло, изделия из войлока и кожи, ювелирные украшения и медные изделия, музыкальные инструменты, деревянная и керамическая посуда, лоскутное шитьё, деревянные игрушки, авторские куклы и многое другое будут представлены на выставке.

Гостей праздника порадуют ассортиментом предприятия общественного питания. В торговых палатках, на прилавках предложат национальные угощения.

Хэдлайнерами Сабантуя в Нижнекамске станут звезды татарской эстрады - Илсия Бадретдинова и Фирдус Тямаев

Одним из основных, объединяющим всех присутствующих на празднике элементом является театрализованный пролог, участниками которого в этом году станут более двух тысяч человек. Основной его темой станет раскрытие исконно народных традиций, связанных с бережным отношением к земле, труду, с уважением к обрядам и обычаям татарского народа.

В день проведения праздника первыми начнут работу торговые точки. С 9 часов начнут работу все тематические площадки. В 10 часов на центральном майдане начнется театрализованный пролог, с переходом на официальную часть, во время которой выступят руководители, вручат госнаграды. Кроме того, пройдет чествование батыров сева, директоров хозяйств.

По окончании официальной части продолжатся спортивные и народные состязания, на ипподроме стартуют забеги лошадей. На всех сценах одновременно начнутся концертные программы. По итогам спортивных состязаний и национальных игр, борьбы куреш в торжественной обстановке подведут итоги и пройдет награждение победителей.

Гостей праздника ждет выступление звёзд татарской эстрады — Илсии Бадретдиновой, Фирдуса Тямаева, творческих коллективов и солистов города.

Спортивные болельщики на главном майдане смогут наблюдать за ходом соревнований по многочисленным видам спорта и национальным играм, главным из которых является борьба куреш среди детей, юношей и мужчин. Кроме того, впервые на центральном майдане пройдет вся детская спортивная программа. Запланированы состязания по гиревому спорту, жиму штанги, армспорту, перетягиванию каната, подтягиванию на перекладине,спортивная борьба. Любители шахмат получат возможность сразиться между собой. Волейбольные команды из числа горожан разыграют награды за призовые места. Самые сильные, ловкие и смелые смогут попытать удачу на вертикальном и горизонтальном шестах. 


Читайте также: Хедлайнером Сабантуя в Елабуге станет Ришат Тухватуллин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *