Аферисты крадут деньги, предлагая верифицировать телефонный номер

Если человек соглашается
Если человек соглашается, то его переключают на бота, который просит ввести
номер телефона, а потом отправленный в SMS код.

Мошенники стали действовать по новой схеме — они звонят от имени службы безопасности банка и предлагают россиянам верифицировать телефонный номер, чтобы защититься от аферистов. Об этом рассказал руководитель отдела исследования цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов.

Если человек соглашается, то его переключают на бота, который просит ввести номер телефона, а потом отправленный в SMS код. После этого списываются деньги. При отказе клиенту названивают с других подменных номеров, спрашивают, почему он игнорирует лжесотрудника, или пишут в Телеграме, используя в качестве аватарки логотип банка, сказал эксперт.

Главный инструмент обманщиков для кражи денег — социальная инженерия. По словам Кравцова, один из основных каналов — телефонное мошенничество. Банк России с начала года заблокировал почти 144 тысячи телефонных номеров, которые используют аферисты.

Ранее KazanFirst писал, что специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества раскрыли схемы обмана через популярные мессенджеры. Они выделили пять основных схем. 


Читайте также: Мошенники обманывают школьников, предлагая им купить ответы на тесты ЕГЭ и ОГЭ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *