Абдулганиев: Рынок интернет-торговли становится доступным предпринимателям из небольших населенных пунктов

В первом квартале этого года число продавцов республики на маркетплейсах превысило 27 тысяч.
В первом квартале этого года число продавцов республики на маркетплейсах
превысило 27 тысяч.

Уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев принял участие в онлайн-интенсиве для предпринимателей Тукаевского района, организованного в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор».

Бизнес-омбудсмен рассказал о наиболее частых темах обращений, поступающих на горячую линию. Примерно в 70% случаев удается защитить интересы предпринимателей, по остальным даются подробные юридические консультации. Так, сотрудники общественной приемной приняли участие в 52 выездных проверках, представляя интересы предпринимателей в более 100 судебных спорах.  Административные штрафы предпринимателей полностью отменяли или сильно уменьшали. 

Абдулганиев также рассказал о мерах по снижению административного давления на бизнес, которые были предприняты в Татарстане. Это позволило по итогам 2021 года поднялся в рейтинге бизнес-омбудсмен России Бориса Титова на 4-е место с 60-го.

По его словам, больше всего предпринимателей волнует падение продаж. Классические каналы сбыта уже не могут обеспечить Нужную рентабельность не в силах обеспечить классические каналы сбыта, поэтому предприниматели по всему миру проявляют большой интерес к интернет-торговле. Для многих из них она фактически стала единственным шансом не только для сохранения бизнеса, но и его развития. Проведенный УФНС по Татарстану выборочный анализ 100 компаний, вышедших на маркетплейсы в прошлом году, показал существенный рост поступления платежей после выхода на них – от 3 до 3,5 раз в зависимости от системы налогообложения.

Задачу обеспечить массовый выход предпринимателей на рынок электронной торговли поставил президент республики еще в конце 2020 года. Для этого провели системную работу по развитию инфраструктуры, привлечению в республику ведущих игроков рынка интернет-торговли, транспортных и логистических услуг и созданию условий для снижения стоимости доставки. В марте 2021 года в Татарстане создали «Маркетплейс.Легко», главное направление работы которого — консультирование и помощь предпринимателям по выходу на маркетплейсы.

В 2021 году число продавцов из Татарстана на маркетплейсах превысило 23 тысячи. По итогам первого квартала этого года эта цифра выросла до более 27 тысяч. Торговлю на маркетплейсах начали 293 предпринимателей Тукаевского района, что составило 11% от всех зарегистрированных в районе субъектов МСП. Это меньше среднего показателя по Татарстану, который сейчас превышает 14%, добавил Абдулганиев.

Ранее сообщалось, что с начала года бизнес-омбудсмен Татарстана получил более 1,5 тысячи обращений от предпринимателей. О спорах с государственными и муниципальными органами власти заявили в 25 процентах сообщений.


Читайте также: В связанных с интернет-торговлей отраслях Татарстана работает 55 тысяч человек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *