Выручка татарстанских селлеров на маркетплейсах составила 25 млрд рублей

Согласно прогнозам
Согласно прогнозам, к 2024 году эта цифра вырастет до 100 млрд рублей.

Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев сообщил, что по итогам 2021 года общая выручка селлеров маркетплейсов в Татарстане составила 25 млрд рублей. По словам бизнес-омбудсмена, санкции отразились на этой сфере предпринимательства, но все равно виден устойчивый тренд на рост. Осложняется логистика, но в то же время появляются новые инструменты и новые продукты. Кроме того, растет количество селлеров – за прошлый год их число возросло почти на 20%.

– В ПФО мы пока, подчеркиваю, пока, являемся лидерами. Но если мы сейчас эту работу не будем продолжать, то можем потерять позиции, – поделился спикер.

Он отметил, что у Казани очень хорошая ситуация с точки зрения логистики, город оптимально удален от Москвы, поэтому здесь активно работает распределительный центр. В такой ситуации везти товары из Москвы и Подмосковья невыгодно, что позволяет развиваться собственным логистическим точкам.

По прогнозам Абдулганиева, к 2024 году эта сумма должна возрасти в 4 раза – до 100 млрд рублей.

– Предполагаем, что второй квартал будет ошеломительный, потому что был большой спрос, – добавил бизнес-омбудсмен.

Абдулганиев подчеркнул, что развитие интернет-торговли – это системная политика, которую ведет президент Татарстана Рустам Минниханов и руководство республики. Для этого в Татарстане создали программу по развитию интернет-торговли на 2021-2022 годы.

– Мало товар произвести, надо его правильно преподнести, тогда мы сможем преодолеть неудобства, которые принесли нам санкции, – подчеркнул спикер.

Ранее KazanFirst писал, что с начала 2022 года в татарстанской столице наблюдается прирост действующих в городе субъектов малого и среднего бизнеса


Читайте также: «Наконец-то наверху поняли, что бизнес имеет значение для экономики»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *