Следователи передали в суд материалы дела по члену банды «Мамшовские» из Нижнекамска

Обвиняемый вину не признал.
Обвиняемый вину не признал.

В Татарстане завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летнего нижнекамца, обвиняемого в убийстве, покушении на убийство, а также незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов. 

По версии следствия, входивший в группировку «Мамшовские» обвиняемый по поручению лидера в начале «нулевых» вместе с подельником купил два пистолета марки «ПМ» для убийства лидера ОПГ «Вахитовские». 

Двое из «Мамшовских» 11 марта 2000 года у дома №28 по улице Сююмбике в Нижнекамске дождались жертву, тот был в сопровождении своего водителя. Обвиняемый не менее пяти раз выстрелил в лидера группировки «Вахитовские». Мужчина от полученных ранений скончался на месте. Обвиняемый и подельник решили избавиться и от свидетеля — водителя. Совершить задуманное не удалось — кончились патроны. Водителя лишь ранили. 

Помимо этого обвиняемый в ноябре того же года во дворе одного из домов в поселке ГЭС Набережных Челнов убил начальника головной насосной станции ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт». Тот узнал о незаконных врезках в нефтепроводах и мешал краже нефтепродуктов. Мужчину жестоко избили металлическими арматурами и прутьями. Удары приходились по голове и телу. Он скончался от полученных травм на месте. 

Во время расследования этого дела оперативники проверяли различные версии, отрабатывали на причастность к убийству многих членов преступных группировок, ранее судимых. Но дело пришлось приостановить, потому что обвиняемого так и не нашли. 

Лишь в 2021 году удалось установить все обстоятельства этого жестокого убийства. Свою причастность к преступлению обвиняемый не признает.
Следователи собрали достаточную доказательную базу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану. 


Читайте также: Скрывавшегося 20 лет участника нижнекамской ОПГ «Мамшовские» осудят за убийства


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *