В Казани за 5 лет отремонтировали 46 подростковых клубов

По запросам жителей открыли направления стендапа
По запросам жителей открыли направления стендапа, интеллектуальных игр и проект
Brizmamaclub для самореализации молодых мам в декрете, в том числе тех, кто
воспитывает детей с ОВЗ.

За пять лет в Казани отремонтировали 46 подростковых клубов, 82 процента кружков и секций в клубах (965 направлений из 1177) бесплатные. По словам мэра города Ильсура Метшина, в таких учреждениях молодые люди кроме досуга получают важные современные компетенции.

— Наша задача – помочь молодежи в быстро меняющемся мире найти себя и свое призвание, – подчеркнул спикер.

Количество клубов объединения «Подросток» увеличилось с 55 до 65, сейчас в них занимаются около 17 тысяч человек — в основном это подростки от 14 до 17 лет. Новые учреждения работают в Дербышках, «Салават Купере», Залесном, Адмиралтейской слободе и Юдино, сообщила заместитель руководителя Исполкома Казани Гузель Сагитова.

Идет ремонт в молодежных центрах «Вертолет» и «Сандугач». В первом откроются полноценный крытый спортзал, многофункциональные пространства для молодежи, студия звукозаписи, а в центре «Сандугач» создадут молодежный продюсерский центр с профессиональным звуковым и видеооборудованием.

в «Олимпе» заработала гончарная мастерская, в клубе «Арлекино» появился кружок роботехники, в «Икаре» работает швейная мастерская, а в центре «Лимонад» создан техноковоркинг.

Несколько направлений в Ново-Савиновском районе перенесли в многопрофильный центр «Лада»,в клубе «Арлекино» открыт роботоцентр, в клубе «Борыч» заработала студия блогинга и видеомонтажа, в клубе «Радость» – школа карикатуры. Охват воспитанников вырос на 200 человек, отметила Сагитова.

С детьми с ограниченными возможностями здоровья работают в клубах «Авангард», «Лимонад», «Талантика» и других. Кружки и секции в казанских клубах также организованы для работающей молодежи, молодых родителей. По запросам жителей открыли направления стендапа, интеллектуальных игр и проект Brizmamaclub для самореализации молодых мам в декрете, в том числе тех, кто воспитывает детей с ОВЗ. 

В объединениях обустроены 10 общедоступных креативных зон, молодежный клуб «Свои» работает в формате talk-кафе с коворкингом, а в свободном пространстве клуба «Остаз» проходят квизы и тематические «квартирники». Во время каникул клубы выполняют проект «Нескучный сезон» – специалисты проводят мероприятия в парках, скверах и дворах города. Первые из них прошли в День защиты детей и День России, работа продолжится и на протяжении всего лета.

В течение года более 70 специалистов объединения «Подросток» работают на открытых спортивных площадках, организуя досуг для молодежи и всех жителей: зимой – хоккей, летом – футбол, квесты и праздники двора. Для профилактики преступности выполняют проект «Свои».

С 2017 года средний возраст работников МБУ «Подросток» уменьшился с 46 до 34 лет. У клубов есть логотип, единый стиль. Сотрудники регулярно обучаются, обмениваются мнениями и проектами с коллегами из других городов республики — например, они посетили клубы Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Санкт-Петербурга и Самары. 

— Проекты «Подростка» изучают и за пределами республики, что говорит об эффективности реализации молодежной политики в Казани и Татарстане, – подчеркнула Г.Сагитова.

В ближайшие пять лет число подростково-молодежных центров в городе увеличат до 100, создадут технологический кластер.

Ранее KazanFirst писал, что в Сочи, на горном Курорте Красная Поляна, 1-11 июля пройдет III Музыкальный образовательный форум Леонида Агутина Aguteens


Читайте также: «Ты работаешь с самыми разными людьми, некоторые в прямом смысле хотят тебя обокрасть»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *