Павел Лоханов: Да, я согласился взять деньги ввиду затруднительного финансового положения

Бывший глава татарстанского отделения ФСС сказал последнее слово - завтра ему вынесут приговор.
Бывший глава татарстанского отделения ФСС сказал последнее слово — завтра ему
вынесут приговор.

Бывший глава ФСС Павел Лоханов сказал последнее слово, завтра ему должны вынести приговор. Ранее обвинение запросило для подсудимого 12 лет лишения свободы и штраф в 40-кратном размере взятки — то есть 160 миллионов рублей.

— Я очень долго готовился к этому дню и решил сказать самое главное. Да, я согласился взять эти деньги ввиду затруднительного финансового положения, но я не хочу давить суду на жалость. Да, меня спровоцировали, и я поддался. Однако для себя я решился на это только после того, как понял, что не действую как должностное лицо. Да и как частное лицо я действовал, зная, что не наношу вред людям. Я провёл в суде 281 день — это 9 месяцев и семь дней. За это время я осознал весь ужас совершенного мною деяния. Я признаю свою ответственность, что позволил всему этому случиться, хотя сам не создавал для этого условий. Я уже заплатил за это высокую цену: потеряна работа, загублены карьера и репутация, брошена тень на моих маленьких, ни в чем не повинных детей, — заявил Лоханов на суде, хотя в начале своей речи вроде как не собирался давить на жалость.

Напомним, Лоханова обвиняют в получении взятки в 2,4 миллиона рублей (только эти деньги он успел получить из 4 запрашиваемых миллионов). По версии следствия, ещё в октябре 2020 года ФСС заключил контракт с «РСС-Мед» на поставку специальных средств реабилитации для инвалидов. Сумма контракта — больше 56 миллионов рублей. В процессе выполнения контракта ФСС якобы выявил у подрядчика ряд нарушений и подал на него иск в Арбитражный суд — фирму даже оштрафовали на 100 тысяч рублей. Уже позже, в августе 2021 года, Лоханов, как считает обвинение, предложил руководителю фирмы Максиму Ледянкину встретиться в ресторане «Аль Фахир». Там он озвучил предложение «уладить вопрос» за вознаграждение в скромные 4 миллиона рублей. После этого состоялось еще несколько встреч, а 21 сентября Лоханов забрал Ледянкина на своей машине «Инфинити». А вот дальше — классический сюжет из фольклора с чиновниками, взятками и погоней. Меченые 2,4 миллиона рублей номиналом по пять тысяч лежали в черном пакете. Лоханов попросил бросить пакет с деньгами на заднее сиденье, и тут к машине со всех сторон побежали оперативники. Окружить «Инфинити» сразу не удалось — Лоханов успел проехать ещё какое-то расстояние и сбросить пакет на улице Тэцевской. Так что само изъятие взятки произошло уже за пределами автомобиля — это главный аргумент защиты.


Читайте также: «Взял ли Лоханов деньги? Да, взял. Расплачиваться за все теперь будет не только он, но и его семья, и это очень страшно»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *