В России создали ИИ для предсказывания желаний пользователей смартфонов

На обработку одной фотографии уходит от 30 до 100 мс.
На обработку одной фотографии уходит от 30 до 100 мс.

Математики из НИУ ВШЭ и Математического института имени В.А. Стеклова РАН создали алгоритм, который предскажет предпочтения пользователей смартфонов на базе Android. Искусственный интеллект изучит фото из галереи пользователя, в то время как другие рекомендательные системы используют только текстовые данные.

Технология определит увлечения, предпочтения в еде, одежде, авто. Но если человек не совершал покупок, не смотрел рекомендованные фильмы, система о нем ничего не знает и не может что-либо предложить, отметил один из авторов статьи, профессор НИУ ВШЭ Андрей Савченко.

Новый метод точнее известных аналогов на 2–12% за счет того, что учитываются сцены и объекты на фото одновременно. На обработку одной фотографии уходит от 30 до 100 мс. Благодаря распознаванию сцен можно узнать интересы человека — искусство и театры, ночная жизнь, спорт, а детектор объектов может распознавать продукты питания, музыкальные инструменты, транспортные средства и другое. Также алгоритм по лицам проведет анализ демографии и определит социальное положение.

ИИ будут использовать для персонализации сервисов и услуг, а также максимально подходящих под конкретного человека рекомендаций. 

Цифровой профиль человека сохраняется в виде гистограммы интересов, по которой могут работать рекомендательные системы. По местоположению и информации о предпочтениях в еде, к примеру, система подберет топ-10 ресторанов по профилю человека и с максимальными показателями.

Ранее спецпредставитель президента России по цифровизации Дмитрий Песков рассказал, что за 10-20 лет страна может достигнуть технологического суверенитета, для чего необходимо разработать условный «Алмазный фонд» из нескольких десятков собственных разработок. Об этом пишет РИА Новости.


Читайте также: В Иннополисе прошел международный хакатон по искусственному интеллекту


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *