Аналитики компании «Ренессанс Капитал» описали три сценария для рубля в 2023 году из-за нефтяного эмбарго Евросоюза. Так, в первом случае, среднегодовой курс российской валюты в будущем году составит 83 рубля за доллар, если нашей стране удастся заместить выпадающий нефтяной экспорт в ЕС на 50%, пишет РБК, ссылаясь на документ.
Кроме того, отмечают, что в данном случае нефть марки Brent будет стоить 100 долларов за баррель, а Urals — 70 долларов. Эксперты рассказали и иные возможные сценарии последствий нефтяного эмбарго Евросоюза.
В частности, при перераспределении нефтяного экспорта на 100% ожидают курс 74 рубля за доллар. Также аналитики спрогнозировали и наихудший сценарий для РФ. В случае, если вышеуказанные условия не выполнятся, то средний курс составит 93 рубля за доллар.
Ранее KazanFirst писал, что спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, почему рубль укрепляется.
Читайте также: Путин заявил, что США превратились из экспортера продовольствия в импортера











Comment section